Cerrito - Viale - María Grande - Hasenkamp - Hernandarias - Crespo - Villa Urquiza - San Benito - Segui - Tabossi
Qauinta ediciòn
Crespo, Lunes, 01 de febrero de 2010 ((14:16 hs.))
Comienza la V Fiesta Popular e Internacional de Teatro en Crespo
Desde hoy hasta el próximo domingo 7 de febrero se realiza en Crespo la V Fiesta Popular e Internacional de Teatro, con la presentación de más de treinta espectáculos teatrales en el salón municipal, la Plaza Sarmiento y otros lugares. Habrá 20 delegaciones del resto del país y un jurado internacional compuesto por especialistas de Capital Federal y Santa Fe, junto a un jurado de Chile y otro de México. Además, entre el miércoles 3 y el sábado 6 se desarrollarán siete talleres, de mañana y de tarde, con cupos limitados, en los que pueden inscribirse tanto participantes del festival como público en general.

Programa oficial

Lunes 1º de febrero
• 20:30 “Hablemos de los vecinos” Taller de Jóvenes IMEFAA – comedia

Martes 2 de febrero
• 19.00 Fragmentos muestra anual Escuela Técnica Nº35
• 19.15 “Engaños y decepciones”, Club de Ciencias Escuela Técnica Nº35 – comedia
• 20.30 “Visitas” – Grupo “Haciendo Sendas” – Teatro absurdo para todo público

Miércoles 3 de febrero
• 17.30 “Las maldades de Malucha” – Taller de Jóvenes IMEFAA – comedia infantil
• 19.00 “Amor corrompido” – Grupo Arlequines, San José de Feliciano (E. Ríos) -
Teatro-danza, para todo público, orientado a jóvenes.
• 19.45 “Vanka” – Grupo Caranday, Maciá (Entre Ríos) – Drama para adolescentes, jóvenes y adultos
• 20.00 Intervalo
• 20.30 “Dos son Multitud” – Grupo “Morisquetas”, Diamante (Entre Ríos) – Comedia para jóvenes y adultos
• 21.15 Intervalo danza – Emmanuel y Nadia - folklore estilizado
• 21.45 “Mamushkas” Grupo Exit, Santa Fe – Teatro para adultos

Jueves 4 de febrero
• 17.30 “Sed o no sed” – Grupo Mariposa Singapur, Capital Federal – Teatro de títeres para todo público
• 18.15 Intervalo con “Abuela Cuentacuentos”
• 18.45 “El Juego Perdido” Taller de Jóvenes – IMEFAA - drama
• 19.30 intervalo
• 20.00 “El Canto del Cisne” – Grupo Art-teatro “Alas”, Colón (E. Ríos) – Comedia dramática para todo público
• 20.40 Intervalo – Espectáculo de rock de Ramírez
• 21.00 “Resonantes Voces” Taller de Adultos – IMEFAA- para todo público
• 22.30 “Je suis divorcee” – Grupo Puestanomade, General Pico (La Pampa) – Teatro musical para adultos

Viernes 5 de febrero
• 17.30 “La Máquina de la Cultura” – Grupo La Máquina de la Cultura, 3 de Febrero (Bs. As.) – Espectáculo musical para todo público
• 19.00 Intervalo con “Abuela Cuentacuentos”
• 19.30 “Danza Babieca” – Grupo Fuimos Todos Teatro, Capital Federal – Comedia para todo público
• 20.30 Intervalo – “Ritmos” de IMEFAA espectáculo musical de danzas
• 21.00 “Pugliese y D`Arienzo” – Grupo Face Teatro, Pilar (Bs. As.) – Comedia dramática para todo público
• 22.00 “Mohosos” en Plaza Sarmiento – Grupo Oranime, Santo Tomé (Santa Fe) –
Teatro danza para todo público
• 22.15 Intervalo – Apertura oficial y show musical con “Flor de Vida” rock
• 23.00 “Lacias” – Grupo Cooptación Interurbana, Paraná-Santa Fe – Comedia dramática para todo público

Sábado 6 de febrero
• 17.30 “La sirenita” Taller de comedia musical – IMEFAA - infantil
• 18.30 Intervalo estatuas vivientes
• 19.00 “L`aqua e finita” – Grupo El Aleph, Corrientes – Comedia dell`arte para todo público.
• 20.00 Intervalo danza con Agrupación “Lazos de Amistad”
• 20.30 “¿Qué onda con Borges?” – Grupo El Infierno de Los Vivos, Beccar (Bs As) –
Teatro Foro para todo público
• 22.00 “Contra inteligencia” Grupo de Oncativo (Córdoba)
• 23.00 “El Panteón de las Cluecas” – Grupo Zona, Mendoza – Comedia para adultos

Domingo 7 de febrero
• 17.30 “Disparates” - Taller infantil – IMEFAA
• 18.30 Estatuas, personajes, espectáculo infantil al aire libre y “El show de Violeta” de Santa Fe
• 20.00 “La vida que me vive” – Alejandra Fernández Trío, Monte Grande (Bs As.) – Espectáculo musical para todo público
• 21.00 “Mi reina, amorcito corazón”, unipersonal con Edda Díaz.
• 22.00 Acto de clausura – Entrega de certificados y reconocimientos.

Talleres

Miércoles 3 de febrero
• 09.30 Taller de improvisación para chicos, Claudia Salva (Santa Fe)
• 14.30 Taller de improvisación para chicos, Claudia Salva (Santa Fe)

Jueves 4 de febrero
• 09.30 Producción artística escolar, Prof. Mercedes Haidar (Diamante)
• 14.30 Seminario de puesta en escena, Mariano Vouillat (Capital Federal)

• Viernes 5 de febrero
• 10.00 Taller “Voces en juego”, Alejandra Fernández (Buenos Aires)
• 14.30 Seminario “El actor y la intención de sus acciones: creación, precisión y estilización”, Diego Manara (Buenos Aires)

• Sábado 6 de febrero
• 10.00 Taller “Buscando a Meyerhold”, la estética de Vsevolod Meyerhold y sus implicancias, Carla Gambarotta (Buenos Aires)
• 14.30 Seminario-taller “El objeto del cuerpo objeto”, Alejandro Conte (Mendoza)

Los talleres se dictarán en IMEFAA, tienen cupo y los costos son de 10 pesos para participantes del encuentro y 20 pesos para público en general. Por mayor información, dirigirse a IMEFAA, teléfono 4952720, Irigoyen y 3 de Febrero.

Desarrollo web, sistemas a medida, e-learning

Política - Actualidad - Deportes - Cultura - El Campo - Turismo - La Región - La Provincia - El Pais